Dublin Castle
Sehenswürdigkeit

Dublin Castle

Irische Schlösser
Das Dublin Castle - © Kit Leong

Vom Wikinger-Dublin bis zu den Zeremonien der Präsidenten erzählt Dublin Castle von mehr als acht Jahrhunderten Macht und irischer Geschichte.

Im Herzen der irischen Hauptstadt, nur wenige Minuten von der Christ Church Cathedral und Temple Bar entfernt, zählt Dublin Castle zu den wichtigsten Zeugnissen der politischen Geschichte Irlands.

Hinter seinen eleganten Fassaden verbirgt sich ein Ort, der seit der Wikingerzeit besiedelt ist, zur anglonormannischen Festung wurde, den Vertretern der Krone als Residenz diente und später zum Schauplatz staatlicher Zeremonien Irlands avancierte. Dennoch gleicht das Schloss heute kaum noch einer mittelalterlichen Festung: Brände, Umbauten und aufeinanderfolgende Wiederaufbauten haben ihm das Erscheinungsbild eines weitläufigen Verwaltungspalasts verliehen.

Bei einem Besuch lassen sich die Staatsappartements erkunden, die einst von britischen Vizekönigen genutzt wurden. Außerdem führt der Weg unter das Schloss, wo Überreste des mittelalterlichen Dublin zu entdecken sind. Ein besonders aufschlussreicher Ort, um zu verstehen, wie über mehr als sieben Jahrhunderte Macht in Irland ausgeübt wurde.

Geschichte von Dublin Castle

Eine Festung auf dem ehemaligen Wikinger-Dublin

Dublin Castle im historischen Zentrum der irischen Hauptstadt

Dublin Castle

Dublin Castle wurde ab 1204 auf Befehl von König Johann von England errichtet. Die anglonormannische Eroberung Irlands hatte mehrere Jahrzehnte zuvor, ab 1169, begonnen.

Die Wahl des Standorts war kein Zufall. Er liegt nahe dem Fluss Poddle, unweit seiner Mündung in die Liffey, auf einem Teil der ehemaligen Wikingersiedlung Dublin. Die anglonormannischen Befestigungen stärkten damit einen Bereich, der bereits strategische Bedeutung besaß.

Die erste Festung hatte einen nahezu quadratischen Grundriss und war durch mächtige Mauern, runde Türme und teilweise vom Poddle gespeiste Gräben geschützt. Mit dem eleganten Palast, den Besucher heute entdecken, hatte sie nichts gemein.

Ihr Bau verfolgte ein militärisches und administratives Ziel: die Vertreter des Königs zu schützen, Archive und königlichen Schatz zu verwahren, die Stadt Dublin zu kontrollieren und die englische Herrschaft über einen Teil Irlands zu festigen.

Sitz der englischen und später britischen Macht

Sieben Jahrhunderte Verwaltung Irlands

Fast 700 Jahre lang blieb Dublin Castle das Zentrum der englischen und später britischen Macht in Irland. Es beherbergte Verwaltungen, Gerichte, ein Gefängnis, eine Garnison und den Sitz des Vertreters der Krone.

Ab dem 17. Jahrhundert wurde das Schloss zudem zur offiziellen Residenz des Lord Lieutenant of Ireland, der gemeinhin als Vizekönig bezeichnet wurde. Er vertrat den britischen Souverän und leitete die Verwaltung des Landes von Dublin aus.

Der vizekönigliche Hof veranstaltete in den Staatsappartements prunkvolle Empfänge, Bälle und Zeremonien. Das Schloss wurde damit zu einem gesellschaftlichen Treffpunkt der politischen und aristokratischen Eliten des britisch beherrschten Irlands.

Dieser scheinbare Glanz darf jedoch nicht über seine symbolische Bedeutung hinwegtäuschen. Für irische Nationalisten stand das Schloss lange für das Herz der kolonialen Macht und für eines der wichtigsten Symbole der britischen Präsenz in Irland.

Die Architektur von Dublin Castle

Von der mittelalterlichen Festung zum Repräsentationspalast

Der Großteil der mittelalterlichen Burg verschwand im Laufe der Jahrhunderte. Ein großer Brand im Jahr 1684 zerstörte einen Teil der Anlage. Anschließend wurden die Gebäude im 17. und 18. Jahrhundert wiederaufgebaut und grundlegend umgestaltet.

Das Schloss erhielt nach und nach eine klassischere Architektur, die den Anforderungen einer offiziellen Residenz besser entsprach. Heute gliedern zwei große Höfe die Anlage: der Upper Castle Yard und der Lower Castle Yard.

Der Record Tower ist das wichtigste sichtbare Überbleibsel der mittelalterlichen Festung. Er wurde im 13. Jahrhundert errichtet und gehörte zum ursprünglichen Verteidigungssystem. Seine besonders dicken Mauern dienten unter anderem dem Schutz von Dokumenten und wertvollen Gegenständen der königlichen Verwaltung.

In der Nähe befindet sich die 1814 fertiggestellte Chapel Royal. Diese neugotische Kapelle zeichnet sich durch ihre Fialen, Skulpturen und ihre bemerkenswerte Innenausstattung aus. Ihre Architektur erweckt den Eindruck eines mittelalterlichen Bauwerks, obwohl sie im Maßstab der Schlossgeschichte vergleichsweise jung ist.

Der Bedford Tower wiederum überragt den Haupteingang zum Upper Castle Yard. Er wurde im 18. Jahrhundert im Zuge der Umgestaltung des Schlosses zu einem Verwaltungs- und Residenzkomplex errichtet.

Die Übergabe des Schlosses an den irischen Staat

Ein Gründungsmoment der Unabhängigkeit

Am 16. Januar 1922, wenige Wochen nach der Ratifizierung des Anglo-Irischen Vertrags, wurde das Schloss offiziell an die von Michael Collins geführte provisorische Regierung übergeben.

Diese Zeremonie hatte eine enorme symbolische Tragweite. Das Zentrum der britischen Verwaltung in Irland ging in die Hände der Vertreter des künftigen Irischen Freistaats über. Anders als es oft formuliert wird, war Irland jedoch noch keine Republik: Der im Dezember 1922 offiziell gegründete Freistaat besaß zunächst den Status eines Dominions.

Das Schloss behielt anschließend eine Regierungsfunktion. Hier finden offizielle Zusammenkünfte, diplomatische Besuche, internationale Konferenzen und die Amtseinführungszeremonien der irischen Präsidenten statt.

Das Karfreitagsabkommen von 1998 wurde nicht in Dublin Castle unterzeichnet. Die Verhandlungen fanden hauptsächlich in den Castle Buildings auf dem Stormont Estate nahe Belfast statt. Dublin Castle war jedoch Schauplatz weiterer Treffen im Zusammenhang mit den Beziehungen zwischen Irland, Nordirland und dem Vereinigten Königreich.

Dublin Castle besichtigen

Von den Staatsappartements zu den mittelalterlichen Fundamenten

Bei einer Besichtigung ohne Führung sind vor allem die Staatsappartements zugänglich. Diese Räume dienten einst als Wohn- und Zeremonialbereiche des vizeköniglichen Hofes. Sie werden noch immer für bestimmte offizielle Zeremonien genutzt, weshalb sich der Besucherweg gelegentlich ändern kann.

Zu den bemerkenswertesten Räumen zählt die St Patrick’s Hall. Der frühere Ballsaal ist heute Schauplatz der Amtseinführung des Präsidenten von Irland. Seine bemalte Decke und seine eindrucksvollen Dimensionen machen ihn zu einem der repräsentativsten Räume des Schlosses.

Der Throne Room bewahrt einen Thron, der für den Besuch von König Georg IV. in Irland im Jahr 1821 aufgestellt wurde. Es handelt sich also nicht um ein Geschenk Wilhelms von Oranien nach der Schlacht am Boyne. Der Raum vermittelt einen Eindruck vom Zeremoniell und der Inszenierung königlicher Macht im 19. Jahrhundert.

Der State Drawing Room, der State Corridor, die Battleaxe Staircase und die Repräsentationssalons ergänzen den Rundgang. Die Ausstattung verbindet offizielle Porträts, antike Möbel, Kronleuchter und vergoldete Verzierungen.

Lohnt sich eine Führung?

Die beste Wahl für den Zugang zu den mittelalterlichen Bereichen

Die Führung ist die umfassendste Besichtigungsoption. Sie umfasst in der Regel die Staatsappartements, die Chapel Royal und die unterirdischen Fundamente des ehemaligen Schlosses.

Im archäologischen Bereich sind Teile der mittelalterlichen Befestigungsanlagen, die Basis eines ehemaligen Turms und Überreste der Verteidigungsbauten zu sehen. Unter der Anlage ist außerdem ein Abschnitt der Bauwerke sichtbar, die mit dem ehemaligen Wikinger-Dublin verbunden sind.

Die Chapel Royal und die archäologischen Ausgrabungen sind normalerweise nur im Rahmen einer Führung zugänglich. Die Besichtigung ohne Führung eignet sich eher für Reisende, die die Staatsappartements in ihrem eigenen Tempo erkunden möchten.

Planen Sie etwa eine Stunde für eine Besichtigung ohne Führung und bis zu 1 Stunde 30 Minuten für eine Führung ein. Die Zugangsbedingungen können sich ändern, wenn im Schloss eine Zeremonie oder Regierungsveranstaltung stattfindet.

Was gibt es rund um Dublin Castle zu sehen?

Ein idealer Ausgangspunkt im historischen Zentrum

Hinter dem Schloss liegen die Dubh Linn Gardens. Ihr Name verweist auf das „schwarze Becken“, das Dublin seinen Namen gegeben haben soll. Diese geometrisch angelegten Gärten bieten eine angenehme Pause, auch wenn einzelne Gebäude des Schlosses nicht zugänglich sind.

Die ebenfalls innerhalb der Anlage gelegene Chester Beatty Library zeigt eine außergewöhnliche Sammlung von Manuskripten, alten Büchern und Werken aus Asien, dem Nahen Osten, Nordafrika und Europa. Der Eintritt ist in der Regel kostenlos.

Das Schloss liegt zudem in der Nähe mehrerer bedeutender Sehenswürdigkeiten. Die Christ Church Cathedral, die St Patrick’s Cathedral, das Viertel Temple Bar und das ehemalige Wikingergebiet von Dublin sind bequem zu erreichen.

Informieren Sie sich zur Vorbereitung Ihres Besuchs stets in den Mitteilungen des Office of Public Works. Das Schloss ist weiterhin ein aktiver Regierungskomplex und kann vorübergehend schließen, manchmal mit nur kurzer Vorankündigung.


Praktischer Leitfaden

Dublin Castle

Die wichtigsten Infos für die Planung deines Besuchs: Wegbeschreibungen, Anfahrtsmöglichkeiten und Buchungsoptionen.

GPS-Koordinaten

53.342899, -6.267428

Dauer der Besichtigung

45 Minuten

Öffnungszeiten

Wichtige Information für 2026: Das Office of Public Works kündigt die Schließung von Dublin Castle für die Öffentlichkeit vom 5. Mai bis 31. Dezember 2026 an. Diese Maßnahme steht im Zusammenhang mit offiziellen Veranstaltungen im Rahmen der irischen Präsidentschaft des Rates der Europäischen Union.

Die Staatsappartements, die Chapel Royal und der archäologische Rundgang sind in diesem Zeitraum daher nicht zugänglich. Die Zugangsbedingungen zu den Höfen, Gärten und unabhängigen Einrichtungen innerhalb der Anlage können je nach Sicherheitsvorkehrungen variieren.

Unter normalen Umständen gelten die folgenden Öffnungszeiten:

  • täglich geöffnet, auch an Feiertagen: von 9:45 bis 17:45 Uhr;
  • letzter Einlass: 17:15 Uhr;
  • Führungen: in der Regel zwischen 10:00 und 16:30 Uhr angeboten.

Einige Räume können ohne Vorankündigung geschlossen werden, wenn im Schloss eine Staatszeremonie, ein diplomatischer Besuch oder eine Regierungsveranstaltung stattfindet. Prüfen Sie die Öffnungsbedingungen unbedingt vor Ihrer Anreise auf der offiziellen Website.

Adresse: Dublin Castle, Dame Street, Dublin 2, D02 XN27
GPS-Koordinaten: 53.3429, -6.2674
Empfohlene Besuchsdauer: 1 Stunde bis 1 Stunde 30 Minuten
Anreise: etwa 10 Minuten zu Fuß von Temple Bar und 15 Minuten vom Trinity College entfernt.

Die Staatsappartements sind dank eines Aufzugs für Personen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich. Die Chapel Royal ist nur teilweise zugänglich, die mittelalterlichen Ausgrabungen sind es nicht, da ihr Zugang über Treppen erfolgt.

Informiere dich vor deiner Abreise über die Öffnungszeiten und Zugangsbedingungen, besonders in der Hochsaison oder an irischen Feiertagen.
Preise

Die üblichen, von Dublin Castle angegebenen Preise lauten wie folgt. Sie gelten nach der außergewöhnlichen Schließung im Jahr 2026 vorbehaltlich einer Bestätigung erneut.

Besichtigung der Staatsappartements ohne Führung:

  • Erwachsene: 8 €;
  • Senioren ab 60 Jahren: 6 €;
  • Studierende ab 18 Jahren: 6 €;
  • Kinder von 12 bis 17 Jahren: 4 €;
  • Kinder unter 12 Jahren: kostenlos;
  • Familie, für zwei Erwachsene und bis zu drei Kinder: 20 €.

Führung:

  • Erwachsene: 12 €;
  • Senioren ab 60 Jahren: 10 €;
  • Studierende ab 18 Jahren: 10 €;
  • Kinder von 12 bis 17 Jahren: 6 €;
  • Kinder unter 12 Jahren: kostenlos;
  • Familie, für zwei Erwachsene und bis zu drei Kinder: 30 €.

Der Außenhof und die Dubh Linn Gardens sind normalerweise kostenlos zugänglich. Auch der Eintritt zur Chester Beatty Library ist kostenlos, eine Spende wird jedoch geschätzt.

Inhaber eines Dublin Pass können in der Regel die Besichtigung ohne Führung nutzen. Für die Teilnahme an einer Führung kann ein Aufpreis erhoben werden.

Tickets werden online ab 15 Tagen vor dem Besuchsdatum angeboten. Eine begrenzte Anzahl an Plätzen kann auch vor Ort verkauft werden. In der Reisesaison wird eine Reservierung dringend empfohlen.

Reservierung

Eine Führung oder ein Erlebnis buchen

Vergleiche die Tickets, Führungen und Ausflüge, die bei unseren Partnerplattformen angeboten werden.

Reservierung empfohlen
Standort

Dublin Castle auf der Karte